BPMPortfolio Intelligence
Intel · Property / 新北市 / 八里區 / Sky River
資產情報 · Asset intelligence

Sky River

新北市八里區龍米路一段388之12-18號 · 99 戶 · RC造
使用執照 ✓管委會 —龍源里

每坪・近三年 3-yr median
46.5萬
中位 · 均 44.8 萬 · 17 筆(24–26)
總戶數 Units
99戶
RC造
屋齡 Age
5 年
使照 110 年(2021)
樓層規劃 Floors
18F
地上18層,地下4層
位置 · Location
座標 25.132838, 121.4515389
一段話摘要 · In one paragraph

Sky River坐落於八里區,是一處 99 戶的 RC造 社區(地上18層,地下4層),由築禾建設股份有限公司興建。市場累積 100 筆實價成交,近三年每坪中位 46.5 萬,成交區間 35.0–52.9 萬。 所在里「龍源里」近十年人口成長 +8.9%,家戶所得中位 46.1 萬。

01

基準定位 Benchmark & comparables

—

把本案放進周邊最近數十個社區裡,從四個維度定位:每戶人口、老化指數、高等教育、每坪價(近三年)。每張分布圖將鄰近社區點成一排、標出四分位與中位,紅點為本案;其下為依距離排序的可比清單,最後是價×齡主散佈。每戶人口/老化/高教取各社區最近的最小統計區;每坪採近三年(2024–2026)實價(已排除關係人交易與純車位;樣本不足者不列)。

四維定位 · Four-dimension positioning 本案紅 · 泡泡=戶數 · X=屋齡
每戶人口 · Persons/HH
—
老化指數 · Ageing
—
高等教育 · Higher-ed %
—
每坪 近三年 · Price/坪
—
每戶人口/老化/高教=各社區最近統計區;每坪=近三年(2024–2026)逐棟中位價(已排除關係人交易;樣本<3 不列)。
可比社區清單 · Nearest comparables
依直線距離排序;老年人口佔比=65 歲以上÷總人口、高等教育佔比=大專以上÷15 歲以上,皆取各社區最近之最小統計區。
價 × 齡 × 規模 · Price vs age(近三年)—
Y=近三年(2024–2026)每坪中位(萬)· X=屋齡 · 泡泡面積=戶數。本案紅、可比社區褐;僅顯示近三年成交 ≥3 筆之社區。
02

量價軌跡 Price & volume

買賣 100 筆 · 對照 八里區

本社區(紅)每坪中位價與成交量,疊加 八里區 全區(灰)作為周邊趨勢對照。

每坪中位價(線)× 成交量(柱)· vs 八里區
全期中位 40.9 萬/坪 · 區間 35.0–52.9 · 租賃 159 筆(701 元/坪/月)
單價 × 坪數 散佈 · Unit price × size
成交明細 · Transactions(近 200 筆 / 共 100)
年/月樓層坪數總價(萬)單價(萬/坪)註
114/12十二層36.81,40046.5⊕
114/07十八層36.41,44049.9⊕▲
114/01十六層45.61,73037.9⊕
114/01十六層35.41,34037.8⊕
113/12十一層36.81,40038.1⊕
113/12十六層35.61,45040.7⊕
113/07十八層44.31,83848.9⊕
113/07十六層35.61,50052.5⊕
113/07十八層36.81,50050.1⊕
113/07十八層36.41,44049.9⊕
113/07十八層51.91,81650.0⊕
113/06十六層37.11,59052.9⊕
113/06十三層36.41,23540.0⊕
113/05三層36.81,28841.7⊕
113/05八層36.81,40846.8⊕
113/04十二層36.41,23039.8⊕
113/03十二層36.81,25040.6⊕
113/01十四層36.81,41647.2⊕
112/12十層36.41,41046.9⊕
112/12二層36.41,28542.4⊕
112/12十一層36.41,21839.7⊕
112/12六層36.41,40046.9⊕
112/11七層44.31,70045.0⊕
112/11十三層36.81,28041.8⊕
112/11十五層36.51,48049.7⊕
112/11十六層45.61,70043.0⊕
112/11十六層61.42,63048.0⊕
112/11二層44.31,48838.2⊕
112/11十六層35.41,31044.9⊕
112/11十五層36.81,26641.8⊕
112/10四層44.31,50038.6⊕
112/10九層36.81,22039.4⊕
112/09四層36.81,36045.5⊕
112/07二層44.31,70045.5⊕
112/07十二層44.31,40036.3⊕
112/07十五層36.81,23040.4⊕
112/07六層36.41,44648.7⊕
112/06五層36.41,29043.2⊕
112/05三層44.31,35835.0⊕
112/04六層44.31,81548.5⊕
112/04十七層36.81,29642.0⊕
112/04六層36.81,36845.8⊕
112/03二層36.81,30043.2⊕
112/03十七層36.81,29842.1⊕
112/02七層36.81,20039.2⊕
112/01十五層36.81,26041.0⊕
111/12二層36.41,08835.2⊕
111/12三層36.81,18038.4⊕
111/12十八層36.81,50050.1⊕
111/11十四層36.81,28842.1⊕
111/11十四層36.81,22540.2⊕
111/10七層44.31,61843.0⊕
111/09三層44.31,45037.8⊕
111/09四層36.81,17037.4⊕
111/09三層36.81,14036.8⊕
111/08九層36.41,23240.9⊕
111/08十二層36.81,27041.4⊕
111/07十一層36.81,25041.2⊕
111/07八層43.91,69045.0⊕
111/07十五層36.81,28041.8⊕
111/07五層36.81,19538.0⊕
111/07十三層36.81,24040.2⊕
111/07十四層36.41,26841.3⊕
111/07十七層44.31,50838.8⊕
111/06九層44.31,46837.9⊕
111/06五層44.31,60042.4⊕
111/06八層36.81,21539.8⊕
111/06三層36.81,22039.4⊕
111/06十三層44.31,48038.3⊕
111/05九層44.31,61843.0⊕
111/04六層36.81,33744.6⊕
111/04五層44.31,46838.4⊕
111/04四層36.81,30043.2⊕
111/03十層36.81,25040.6⊕
111/03四層36.81,24040.8⊕
111/03十一層44.31,49039.0⊕
111/03四層44.31,46037.7⊕
111/03七層36.81,21039.0⊕
111/02十五層43.91,61342.3⊕
111/02十層36.81,23840.1⊕
111/02五層36.41,16238.1⊕
111/01六層44.31,45037.1⊕
111/01八層44.31,55040.9⊕
111/01七層44.31,55040.4⊕
111/01五層36.41,23040.8⊕
110/12十層36.41,28843.1⊕
110/12十七層53.02,02143.5⊕
110/11九層36.81,18538.0⊕
110/10七層36.81,19038.2⊕
110/10十層44.31,48338.8⊕
110/10八層36.81,22040.0⊕
110/09九層36.81,22839.7⊕
110/08十三層36.81,28842.5⊕
110/06八層25.31,03040.8
109/12十一層44.31,50038.4⊕
109/12十層44.31,49838.7⊕
109/11十二層44.31,64442.8⊕
109/11十四層44.31,47738.5⊕
109/08十一層36.41,19838.9⊕
109/06十四層40.71,43941.0⊕
註記:⊕ 含車位(單價已由內政部拆算為房屋單價)· ▲ 關係人交易(親友/員工/共有人,已排除於統計與散佈)· ◷ 預售。已去除重複登錄列與純車位交易。資料:內政部不動產成交案件實價登錄。
03

建物與治理 Building & governance

規格 · 開發 · 治理

建物規格、開發團隊與治理一覽。屋齡以使用執照核發年為基準,逐年動態更新。

建物規格 · Specifications
型態住宅大樓・住家用
建築構造RC造
樓層地上18層 / 地下4層
總戶數99 戶
棟戶規劃1幢,1棟,99戶住家
基地面積600 坪
建蔽率41.12%
公設比36.9%
車位規劃平面式99個(車位比 1:1)
屋齡5 年 使照 110 年(2021)
使用分區住宅區
朝向朝東
格局二房(33坪)/1+1房(25坪)
開發與治理 · Development & governance
投資興建築禾建設股份有限公司
營造廠商國城營造股份有限公司
建築設計吳成榮、顧問:西班牙ON-A團隊
建造執照106八建字第00204號
使用執照110八使字第00011號
使照配對✓ 99 戶 集合住宅(H2)
主要建材依現場為主
垃圾處理—
公共設施 · Amenities
接待大廳空中花園交誼廳健身房瑜伽教室信箱區
04

最小統計區 Smallest statistical areas · multi-scale

—

建物坐落的最小統計區是官方最細的人口統計單元。上排地圖逐圈外擴(定點 → 100m → 500m),納入與圓相交的統計區,範圍內人口與年齡金字塔即時重算;下排把定點 → 500m → 里 → 區四個尺度並列,看建物所在的微觀區位如何不同於周邊。來源:內政部統計處 SEGIS(最小統計區)· 戶政司(里/區)。

涵蓋範圍 · Coverage
—
年齡—性別金字塔 · Age–sex pyramid —
婚姻狀況組成 · Marital status 未婚 · 有偶 · 離婚 · 喪偶
區域歷史趨勢 · Catchment trend 本案 · 2008–2025
範圍內人口(人)老化指數 65+÷0–14
範圍內人口=圈內各最小統計區當年總人口;老化指數=65 歲以上 ÷ 0–14 歲 ×100。無資料年留白(如 2022 全國最小統計區未發布),不以 0 銜接。隨上方圈選範圍即時重算。來源:SEGIS 最小統計區逐年(2008–2025)
老化指數軌跡 · Ageing index 定點 · 500m · 里 · 區
65+ ÷ 0–14 ×100;最小統計區尺度 2011 年起(新興重劃區較晚成形)。來源:SEGIS 最小統計區 · 戶政司 里/區
多尺度對照 · By scale 定點 → 區
高等教育僅村里以上發布,定點/500m 顯示「—」。
把資料變成決策 · From data to decision
這處資產,對您的組合代表什麼?