學校情資 · School intelligence
國立苑裡高級中學
苗栗縣 · 高中(114 學年)
學生數 Students
1,058
男 476 · 女 582
苗栗縣 第 5/16
教師數 Teachers
83
專任教師
班級數 Classes
36
苗栗縣 第 5/16
師生比 S/T ratio
12.7
全國中位 10.1 · 苗栗縣 9.2
苗栗縣 第 6/16
規模快照 · Snapshot
男學生476
女學生582
平均每班29.4人
教師數83
學生數 苗栗縣 16 校中 第 5。
本校摘要 · In one paragraph
國立苑裡高級中學於民國 114 學年計學生 1,058 人、教師 83 人、班級 36 班,師生比 12.7,平均每班 29.4 人。學生數在苗栗縣高中 16 校中排第 5。
最關鍵發現 · Key read
苗栗縣高中學生數第 5/16
班級 36 班、師生比 12.7、每班 29.4 人。
對照 · In context
與中位對照
師生比 12.7(苗栗縣中位 9.2、全國 10.1);每班 29.4 人(苗栗縣中位 28.0、全國 30.2)。
校址
校址與聯絡資訊 School information
校務資訊 · 官方名錄
校地範圍尚待核對;本頁列出已核對的官方校址。
01
基準定位 Benchmark & peers
下表為本校對苗栗縣與全國中位的水準;「苗栗縣分佈」將 16 校全部畫出、標出本校位置與百分位;散佈圖以「學生數 × 師生比」定位本校。
水準對照 · Level(最新學年)
| 指標 Metric | 本校 | 縣市 中位 | 全國 中位 |
|---|---|---|---|
| 師生比 | 12.7 | 9.2 | 10.1 |
| 學生數 | 1,058 | 534.5 | 881 |
| 班級數 | 36 | 27.5 | 30 |
| 平均每班 | 29.4 | 28.0 | 30.2 |
苗栗縣分佈 · Position among county 高中
每點為苗栗縣一所高中;底色帶為四分位距,虛線為中位數,紅點為本校。來源:教育部統計處 高級中等學校校別資料
學生數 × 師生比 · Size vs ratio(苗栗縣 高中)
右上=大校且師生比偏高。紅點為本校。來源:教育部統計處
02
歷年趨勢 Trend
學生數 113→114 學年 1,108→1,058(-4.5%);班級 36→36;師生比 12.6→12.7。
歷年學生數 · Students 學年 113–114
來源:教育部統計處
歷年師生比 · S/T ratio 學年 113–114
來源:教育部統計處
03
規模與組成 Scale & composition
男女學生約 476 : 582。學生數約為全國中位的 1.2 倍;平均每班 29.4 人(苗栗縣中位 28.0、全國中位 30.2)。
各年級男女學生 · By grade & sex 高一 → 高三
來源:教育部統計處(最新學年)
學生數 · Students 本校 vs 縣市 / 全國 中位
點=各層中位數;紅為本校。來源:教育部統計處
平均每班人數 · Students / class 本校 vs 縣市 / 全國 中位
點=各層中位數;紅為本校。來源:教育部統計處
04
同儕比較 Peers
上表為與本校規模最相近的 10 校(同縣市、學生數最接近);下表為苗栗縣 16 校全表,依學生數排序。
同規模最相近 10 校 · Closest 10 by size 師生比
同縣市、學生數最接近本校之 10 所;紅為本校。來源:教育部統計處
| 學校 School | 學生 | 教師 | 班級 | 平均每班 | 師生比 |
|---|
把資料變成決策 · From data to decision
這所學校,對周邊資產代表什麼?
BPM 將學校品質與學區,綁定至您的資產與商圈,轉化為定位與定價依據。